ORGANIGRAMME

Créé le 1er janvier 2015, Business France est un établissement public, placé sous la triple tutelle du ministre de l’Économie, de l’industrie et du numérique, du ministre des affaires étrangères et du développement international, et du ministre du Logement, de l’Egalité des territoires et de la Ruralité.

Les missions de service public confiées à l’Agence sont définies par décret en date 22 décembre 2014. Elles contribuent à la réalisation d’objectifs essentiels au développement économique et au rayonnement international du pays : l’internationalisation des entreprises, le développement de l’emploi et des territoires au travers de l’accueil d’investisseurs étrangers, la promotion de l’image économique de la France.

À l’étranger, l’action de l’Agence s’exerce dans le cadre de la mission de coordination et d’animation assurée, en application du décret du 1er juin 1979 susvisé, par l’ambassadeur, chef de mission diplomatique. Ce dernier s’appuie sur le chef de service économique pour la coordination des acteurs économiques locaux.
Les priorités de l’Agence sont fixées dans le contrat d’objectifs et de performance approuvé par le Conseil d’administration de l’Agence.

Comité éxécutif

 

Christophe Lecourtier
Directeur général

Organigramme

  • Frédéric Rossi
    Directeur général délégué
    Export
  • Caroline Leboucher
    Directrice générale déléguée
    Invest
  • Frédéric Kaplan
    Directeur général délégué
    FONCTIONS TRANSVERSALES
  • Christophe Monnier
    Chef de département Agrotech
  • Hélène Ortiou
    Chef de département Industries & Cleantech
  • Bénédicte Raynaud
    Chef de département Art de vivre - Santé
  • Eric Morand
    Chef de département Tech & Services
  • Philippe Marrec
    Chef de département Info Marchés
  • Jean-Philippe Arvert
    Chef de département Réseau CAI/Bpifrance
  • Fabien Val
    Chef de département Coordination opérationnelle
  • Antoine Gambard
    Directeur adjoint
  • Sandrine Coquelard
    Chef de département Expertises et attractivité
  • Michel Gilbert
    Chef de département Méthodes et outils
  • Stéphane Ramman
    Chef de pôle Offre territoriale
  • Lorenzo Cornuault
    Directeur exécutif
    RÉSEAU FRANCE ET RELATIONS INSTITUTIONNELLES
  • Benoit Trivulce
    Directeur exécutif, directeur de la stratégie
    RÉSEAU INTERNATIONAL
  • Laurence de Touchet
    Directrice adjointe des Ressources Humaines
    RESSOURCES HUMAINES
  • Caroline Laporte
    Directrice adjointe Pilote Zone Asie du sud
  • Philippe Yvergniaux
    Directeur Mission de Coopération Internationale
  • Anne Luneau
    Directrice adjointe des Ressources Humaines
  • Michel Bauza
    Directeur
    V.I.E
  • Olivier Andrétic
    Directeur
    MARKETING ET PARTENARIATS
  • François Tincelin
    Directeur
    SYSTEMES D’INFORMATION
  • Julie Cannesan
    Directrice adjointe
    PROMOTION ET COMMUNICATION
  • Aurélien Giraud
    Chef de département
  • Claire Poimboeuf
    Chef de département
  • Stéphane Lecoq
    Directeur de Marchés Invest MAOCPMO
  • Christine Bagnaro
    Directrice de projets Santé et approche sectorielle
  • Sylvie Montout
    Chef de département Analyse et veille économique
  • Marianne Pélissier
    Chef de département Communication interne et métier
  • Priscille Troyan-Gulli
    Chef de service Marques et image
  • Cynthia Odsi
    Chef de service Presse et e-PR / Conseillère Presse

Membres du conseil d’administration

        • Président du Conseil d'Administration :
            

    

   Pascal Cagni (C4 Ventures)

        • Représentants de l'Etat : 
              

          Laurent Bili (ministère de l'Europe et des affaires étrangères)  
          Maryse Bossière (ministère de l'Europe et des affaires étrangères)
          Claire Cheremetinski (ministère de l'économie et des finances) 
          Jean-Benoît Albertini (ministère de la cohésion des territoires) 
          Frédéric Lambert
          (ministère de l'agriculture et de l'alimentation)
          Arnaud Jullian
          (ministère de l'Action et des Comptes publics)
        • Représentants du Parlement et des régions :  

          Bruno Bonnell (député)   
          Alain Chatillon (sénateur)   
          Valérie Pécresse (conseil régional d'Ile de France)
          Alain Rousset (conseil régional de Nouvelle-Aquitaine)
        • Représentants des organisations professionnelles et des réseaux consulaires et personnalités qualifiées : 
              

          Frédéric Sanchez (MEDEF)
          François Asselin (CPME)
          Jean-François Gendron (CCI International)
          Arnaud Vaissié (CCI France International)
          Alain Bentéjac (CNCCEF) 
        • Représentants du personnel : 
              

          Jean-Baptiste Bodin
          Claire Ferté
          Laurence Grelet
          Pascale Larivière
          Claudia Le Long
          Raffaella Silvetti
        • Commissaires du gouvernement :
              

          Thomas Courbe (directeur général adjoint du Trésor) au ministère de l'économie et des finances
          Caroline Malausséna (directrice des entreprises, de l'économie internationale et de la promotion du tourisme) au ministère de l'Europe et des affaires étrangères